Skip Navigation Links Контакт   Пошук на сайті
Головна
|  
Історія
|  
Збірні
|  
Клуби
|  
Персоналії
|  
Сервіс
 
Skip Navigation Links

Украинские команды в классе"Б" (1963-1969)
(аналог второй лиги)

Источник таблиц:

Футбол в цифрах


1963

В 1963 году произошла реорганизация всесоюзных соревнований: была создана вторая группа класса А (аналог нынешней первой лиги), в которую вошли 16 лучших команд из класса Б. Их место в классе Б заняли лучшие команды коллективов физкультуры. С этого года класс Б перестал быть аналогом современной первой лиги, а стал аналогом современной второй лиги.

151 команда-участница (40 украинских)

М УССР, 1 зона И В Н П Г О
1 «Локомотив» (Винница) 38 25 10 3 58‑22 60
2 СКА (Львов) 38 26 7 5 82‑35 59
3 «Звезда» (Кировоград) 38 23 6 9 72‑26 52
4 «Полесье» (Житомир) 38 21 7 10 58‑36 49
5 «Авангард» (Тернополь) 38 14 19 5 44‑26 47
6 «Колгоспник» (Черкассы) 38 19 8 11 50‑35 46
7 СКА (Киев) 38 16 12 10 54‑26 44
8 «Строитель» (Херсон) 38 14 13 11 48‑47 41
9 «Динамо» (Хмельницкий) 38 14 9 15 41‑47 37
10 «Арсенал» (Киев) 38 13 10 15 38‑39 36
11 «Десна» (Чернигов) 38 12 12 14 35‑42 36
12 «Спартак» (Ивано‑Франковск) 38 15 5 18 44‑48 35
13 «Верховина» (Ужгород) 38 13 9 16 36‑44 35
14 «Судостроитель» (Николаев) 38 11 12 15 33‑43 34
15 «Авангард» (Черновцы) 38 11 8 19 40‑66 30
16 «Шахтер» (Александрия) 38 7 12 19 28‑56 26
17 «Волынь» (Луцк) 38 8 10 20 24‑61 26
18 «Колгоспник» (Ровно) 38 9 7 22 37‑57 25
19 «Нефтяник» (Дрогобыч) 38 5 14 19 36‑54 24
20 «Днепр» (Кременчуг) 38 5 8 25 32‑82 18

М УССР, 2 зона И В Н П Г О
1 СКА (Одесса) 38 23 12 3 59‑11 58
2 «Азовсталь» (Жданов) 38 19 11 8 54‑37 49
3 «Торпедо» (Харьков) 38 19 9 10 50‑33 47
4 «Буревестник» (Мелитополь) 38 14 16 8 38‑28 44
5 «Шахтер» (Горловка) 38 14 15 9 49‑44 43
6 «Химик» (Северодонецк) 38 14 15 9 44‑40 43
7 «Локомотив» (Донецк) 38 14 13 11 35‑37 41
8 «Шахтер» (Кадиевка) 38 12 16 10 51‑37 40
9 «Колгоспник» (Полтава) 38 15 10 13 40‑32 40
10 «Днепровец» (Днепродзержинск) 38 17 5 16 53‑51 39
11 «Металлург» (Коммунарск) 38 15 9 14 41‑46 39
12 СКФ (Севастополь) 38 15 8 15 48‑32 38
13 «Трубник» (Никополь) 38 12 14 12 42‑35 38
14 «Авангард» (Желтые Воды) 38 15 7 16 42‑44 37
15 «Таврия» (Симферополь) 38 13 11 14 39‑41 37
16 «Авангард» (Краматорск) 38 11 11 16 34‑44 33
17 «Горняк» (Кривой Рог) 38 8 10 20 37‑64 26
18 «Металлург» (Енакиево) 38 9 8 21 38‑74 26
19 «Металлург» (Керчь) 38 6 9 23 28‑57 21
20 «Спартак» (Сумы) 38 6 9 23 28‑63 21

М УССР, стыковые матчи И В Н П Г О
1 СКА (Одесса) 2 2 0 0 3‑0 4
2 «Локомотив» (Винница) 2 0 0 2 0‑3 0
3 «Азовсталь» (Жданов) 2 1 1 0 1‑0 3
4 СКА (Львов) 2 0 1 1 0‑1 1
5 «Торпедо» (Харьков) 2 1 1 0 3‑1 3
6 «Звезда» (Кировоград) 2 0 1 1 1‑3 1
7 «Полесье» (Житомир) 2 1 0 1 3‑2 2
8 «Буревестник» (Мелитополь) 2 1 0 1 2‑3 2
9 «Шахтер» (Горловка) 2 0 2 0 1‑1 2
10 «Авангард» (Тернополь) 2 0 2 0 1‑1 2
11 «Химик» (Северодонецк) 2 1 0 1 3‑2 2
12 «Колгоспник» (Черкассы) 2 1 0 1 2‑3 2
13 СКА (Киев) 2 2 0 0 4‑1 4
14 «Локомотив» (Донецк) 2 0 0 2 1‑4 0
15 «Шахтер» (Кадиевка) 2 1 0 1 4‑3 2
16 «Строитель» (Херсон) 2 1 0 1 3‑4 2
17 «Динамо» (Хмельницкий) 2 1 0 1 5‑2 2
18 «Колгоспник» (Полтава) 2 1 0 1 2‑5 2
19 «Днепровец» (Днепродзержинск) 2 1 0 1 4‑4 2
20 «Арсенал» (Киев) 2 1 0 1 4‑4 2
21 «Десна» (Чернигов) 2 1 0 1 4‑3 2
22 «Металлург» (Коммунарск) 2 1 0 1 3‑4 2
23 «Спартак» (Ивано‑Франковск) 2 1 0 1 5‑3 2
24 СКФ (Севастополь) 2 1 0 1 3‑5 2
25 «Трубник» (Никополь) 2 1 1 0 2‑1 3
26 «Верховина» (Ужгород) 2 0 1 1 1‑2 1
27 «Авангард» (Желтые Воды) 2 1 1 0 2‑1 3
28 «Судостроитель» (Николаев) 2 0 1 1 1‑2 1
29 «Авангард» (Черновцы) 2 1 0 1 6‑1 2
30 «Таврия» (Симферополь) 2 1 0 1 1‑6 2
31 «Шахтер» (Александрия) 2 1 1 0 3‑1 3
32 «Авангард» (Краматорск) 2 0 1 1 1‑3 1
33 «Горняк» (Кривой Рог) 2 1 1 0 3‑0 3
34 «Волынь» (Луцк) 2 0 1 1 0‑3 1
35 «Колгоспник» (Ровно) 2 1 1 0 5‑3 3
36 «Металлург» (Енакиево) 2 0 1 1 3‑5 1
37 «Нефтяник» (Дрогобыч) 2 1 1 0 1‑0 3
38 «Металлург» (Керчь) 2 0 1 1 0‑1 1
39 «Спартак» (Сумы) 2 1 1 0 2‑0 3
40 «Днепр» (Кременчуг) 2 0 1 1 0‑2 1

Финал: СКА Одесса - Локомотив Винница - 1:0, 2:1

1964

151 команда-участница (41 украинская). В 3 украинских зонах - 48 команд (из них 4 белорусских и 3 молдавских)

М УССР, 1 зона И В Н П Г О
1 «Полесье» (Житомир) 30 18 8 4 32‑11 44
2 СКА (Львов) 30 14 9 7 47‑21 37
3 «Верховина» (Ужгород) 30 16 5 9 38‑28 37
4 «Спартак» (Брест) 30 12 12 6 25‑12 36
5 «Темп» (Киев) 30 14 8 8 38‑26 36
6 «Авангард» (Тернополь) 30 12 9 9 32‑24 33
7 «Динамо» (Хмельницкий) 30 12 8 10 35‑22 32
8 «Спартак» (Могилев) 30 12 8 10 31‑25 32
9 «Колгоспник» (Ровно) 30 11 7 12 30‑27 29
10 «Нефтяник» (Дрогобыч) 30 8 10 12 22‑25 26
11 «Десна» (Чернигов) 30 8 10 12 23‑31 26
12 «Спартак» (Ивано‑Франковск) 30 7 12 11 19‑33 26
13 «Волынь» (Луцк) 30 7 10 13 23‑34 24
14 «Двина» (Витебск) 30 8 8 14 16‑29 24
15 «Спартак» (Сумы) 30 5 10 15 20‑39 20
16 «Неман» (Гродно) 30 6 6 18 16‑60 18

М УССР, 2 зона И В Н П Г О
1 СКА (Киев) 30 21 4 5 55‑19 46
2 «Локомотив» (Винница) 30 16 9 5 40‑17 41
3 «Звезда» (Кировоград) 30 16 6 8 47‑31 38
4 «Колгоспник» (Полтава) 30 13 11 6 35‑21 37
5 «Колгоспник» (Черкассы) 30 11 12 7 32‑24 34
6 «Судостроитель» (Николаев) 30 13 8 9 32‑26 34
7 «Чайка» (Балаклава) 30 12 6 12 30‑38 30
8 «Строитель» (Херсон) 30 11 7 12 29‑30 29
9 «Строитель» (Бельцы) 30 10 8 12 35‑37 28
10 «Ниструл» (Бендеры) 30 10 7 13 29‑32 27
11 «Авангард» (Черновцы) 30 9 8 13 32‑46 26
12 «Дунаец» (Измаил) 30 10 5 15 22‑39 25
13 «Лучафэрул» (Тирасполь) 30 8 7 15 27‑35 23
14 «Авангард» (Желтые Воды) 30 8 6 16 23‑33 22
15 «Шахтер» (Александрия) 30 8 5 17 32‑42 21
16 «Днепр» (Кременчуг) 30 7 5 18 24‑54 19

М УССР, 3 зона И В Н П Г О
1 «Таврия» (Симферополь) 30 16 10 4 43‑20 42
2 «Шахтер» (Кадиевка) 30 17 7 6 38‑22 41
3 «Горняк» (Кривой Рог) 30 16 7 7 44‑22 39
4 СКФ (Севастополь) 30 14 6 10 45‑28 34
5 «Шахтер» (Горловка) 30 12 10 8 31‑28 34
6 «Химик» (Северодонецк) 30 11 9 10 34‑30 31
7 «Трубник» (Никополь) 30 7 14 9 23‑23 28
8 «Локомотив» (Донецк) 30 11 6 13 32‑39 28
9 «Индустрия» (Енакиево) 30 10 8 12 20‑35 28
10 «Авангард» (Краматорск) 30 8 11 11 27‑32 27
11 «Коммунарец» (Коммунарск) 30 12 3 15 31‑36 27
12 «Металлург» (Керчь) 30 7 13 10 14‑19 27
13 «Торпедо» (Харьков) 30 8 10 12 19‑26 26
14 «Буревестник» (Мелитополь) 30 7 11 12 28‑34 25
15 «Азовсталь» (Жданов) 30 5 12 13 19‑33 22
16 «Днепровец» (Днепродзержинск) 30 4 13 13 19‑40 21

М УССР, 1-6 места И В Н П Г О
1 «Локомотив» (Винница) 10 7 3 0 14‑3 17
2 СКА (Киев) 10 8 0 2 15‑8 16
3 «Полесье» (Житомир) 10 4 3 3 9‑7 11
4 «Таврия» (Симферополь) 10 2 2 6 11‑18 6
5 «Шахтер» (Кадиевка) 10 2 2 6 8‑17 6
6 СКА (Львов) 10 2 0 8 12‑16 4

М УССР, 7-12 места И В Н П Г О
7 «Колгоспник» (Полтава)            
8 «Горняк» (Кривой Рог)            
9 «Верховина» (Ужгород) 10 4 2 4 17‑19 10
10 «Темп» (Киев) 10 3 2 5 13‑13 8
11 СКФ (Севастополь) 10 3 1 6 11‑16 7
12 «Звезда» (Кировоград) 10 2 2 6 9‑16 6

М УССР, 13-18 места И В Н П Г О
13 «Динамо» (Хмельницкий) 10 5 2 3 14‑10 12
14 «Шахтер» (Горловка) 10 5 2 3 11‑12 12
15 «Колгоспник» (Черкассы) 10 4 3 3 8‑6 11
16 «Судостроитель» (Николаев) 10 4 3 3 12‑9 11
17 «Химик» (Северодонецк) 10 3 2 5 10‑13 8
18 «Авангард» (Тернополь) 10 1 4 5 8‑13 6

М УССР, 19-24 места И В Н П Г О
19 «Нефтяник» (Дрогобыч) 0 4 0 0 0‑0  
20 «Чайка» (Балаклава) 10 4 2 4 15‑16 10
21 «Колгоспник» (Ровно) 10 4 2 4 10‑12 10
22 «Строитель» (Херсон) 10 4 2 4 13‑17 10
23 «Локомотив» (Донецк) 0 0 0 4 0‑0  
24 «Трубник» (Никополь) 10 1 7 2 11‑12 9

М УССР, 25-30 места И В Н П Г О
25 «Десна» (Чернигов) 10 4 5 1 15‑8 13
26 «Авангард» (Краматорск) 10 5 2 3 17‑12 12
27 «Спартак» (Ивано‑Франковск) 10 5 2 3 12‑9 12
28 «Авангард» (Черновцы) 10 5 2 3 15‑14 12
29 «Дунаец» (Измаил) 10 2 2 6 10‑17 6
30 «Индустрия» (Енакиево) 10 2 1 7 7‑16 5

М УССР, 31-36 места И В Н П Г О
31 «Шахтер» (Александрия) 10 5 3 2 12‑5 13
32 «Авангард» (Желтые Воды) 10 4 3 3 7‑5 11
33 «Металлург» (Керчь) 10 3 4 3 6‑8 10
34 «Спартак» (Сумы) 10 3 3 4 11‑12 9
35 «Коммунарец» (Коммунарск) 10 3 3 4 8‑10 9
36 «Волынь» (Луцк) 10 1 6 3 6‑10 8

М УССР, 37-41 места И В Н П Г О
37 «Днепровец» (Днепродзержинск) 8 5 2 1 10‑4 12
38 «Торпедо» (Харьков) 8 4 3 1 11‑6 11
39 «Буревестник» (Мелитополь) 8 4 1 3 13‑7 9
40 «Азовсталь» (Жданов) 8 1 2 5 7‑15 4
41 «Днепр» (Кременчуг) 8 1 2 5 4‑13 4

1965

165 команд-участниц.
В трех украинских зонах - 42 команды от Украины, 4 - от Беларуси, 3 - от Молдовы.


М УССР, 1 зона И В Н П Г О
1 СКА (Киев) 30 22 4 4 65‑22 48
2 «Авангард» (Желтые Воды) 30 17 8 5 41‑18 42
3 «Колос» (Полтава) 30 11 14 5 32‑19 36
4 «Шахтер» (Александрия) 30 10 14 6 34‑20 34
5 «Днепр» (Кременчуг) 30 9 13 8 21‑21 31
6 «Двина» (Витебск) 30 8 14 8 29‑28 30
7 «Спартак» (Сумы) 30 9 12 9 28‑28 30
8 «Колгоспник» (Черкассы) 30 10 10 10 30‑30 30
9 «Десна» (Чернигов) 30 8 14 8 32‑33 30
10 «Спартак» (Могилев) 30 6 17 7 14‑18 29
11 «Днепровец» (Днепродзержинск) 30 6 15 9 16‑20 27
12 «Горняк» (Кривой Рог) 30 10 7 13 24‑32 27
13 «Чайка» (Балаклава) 30 10 7 13 25‑35 27
14 «Авангард» (Керчь) 30 8 6 16 30‑47 22
15 «Строитель» (Бельцы) 30 6 8 16 22‑40 20
16 «Лучафэрул» (Тирасполь) 30 4 9 17 18‑50 17

М УССР, 2 зона И В Н П Г О
1 СКА (Львов) 30 20 6 4 74‑20 46
2 «Авангард» (Тернополь) 30 16 8 6 38‑21 40
3 «Звезда» (Кировоград) 30 12 15 3 31‑22 39
4 «Динамо» (Хмельницкий) 30 14 9 7 40‑26 37
5 «Нефтяник» (Дрогобыч) 30 13 10 7 38‑28 36
6 «Спартак» (Ивано‑Франковск) 30 13 9 8 38‑26 35
7 «Буковина» (Черновцы) 30 11 8 11 33‑42 30
8 «Полесье» (Житомир) 30 12 5 13 34‑33 29
9 «Автомобилист» (Одесса) 30 10 7 13 24‑41 27
10 «Спартак» (Брест) 30 9 8 13 28‑30 26
11 «Неман» (Гродно) 30 9 7 14 27‑34 25
12 «Волынь» (Луцк) 30 6 12 12 26‑35 24
13 «Динамо‑2» (Киев) 30 9 5 16 31‑52 23
14 «Верховина» (Ужгород) 30 7 8 15 19‑35 22
15 «Дунаец» (Измаил) 30 6 9 15 27‑50 21
16 «Колгоспник» (Ровно) 30 7 6 17 26‑39 20

М УССР, 3 зона И В Н П Г О
1 «Таврия» (Симферополь) 32 16 8 8 42‑24 40
2 «Шахтер» (Кадиевка) 32 14 11 7 43‑30 39
3 «Коммунарец» (Коммунарск) 32 12 15 5 33‑24 39
4 СКФ (Севастополь) 32 15 8 9 54‑34 38
5 «Судостроитель» (Николаев) 32 13 11 8 42‑35 37
6 «Спартак» (Мелитополь) 32 15 6 11 55‑51 36
7 «Локомотив» (Херсон) 32 11 12 9 32‑28 34
8 «Химик» (Северодонецк) 32 9 16 7 30‑29 34
9 «Шахтер» (Горловка) 32 13 7 12 40‑33 33
10 «Торпедо» (Харьков) 32 10 13 9 24‑23 33
11 «Шахтер» (Торез) 32 12 9 11 32‑41 33
12 «Трубник» (Никополь) 32 9 14 9 35‑32 32
13 «Ниструл» (Бендеры) 32 11 7 14 35‑40 29
14 «Локомотив» (Донецк) 32 7 11 14 21‑36 25
15 «Шахтер» (Красный Луч Луганской обл.) 32 6 10 16 28‑35 22
16 «Шахтер» (Енакиево) 32 7 6 19 28‑50 20
17 «Авангард» (Краматорск) 32 7 6 19 23‑52 20

М УССР, 1-6 места И В Н П Г О
1 СКА (Львов) 10 7 2 1 24‑9 16
2 СКА (Киев) 10 7 1 2 23‑16 15
3 «Авангард» (Желтые Воды) 10 4 3 3 14‑9 11
4 «Таврия» (Симферополь) 10 3 4 3 10‑11 10
5 «Авангард» (Тернополь) 10 1 4 5 6‑14 6
6 «Шахтер» (Кадиевка) 10 0 2 8 4‑22 2

М УССР, 7-12 места И В Н П Г О
7 «Звезда» (Кировоград) 10 6 3 1 14‑9 15
8 «Коммунарец» (Коммунарск) 10 6 1 3 12‑10 13
9 «Шахтер» (Александрия) 10 4 2 4 12‑9 10
10 «Динамо» (Хмельницкий) 10 3 2 5 13‑15 8
11 СКФ (Севастополь) 10 2 4 4 8‑10 8
12 «Колос» (Полтава) 10 2 2 6 7‑13 6

М УССР, 13-18 места И В Н П Г О
13 «Судостроитель» (Николаев) 10 6 3 1 15‑9 15
14 «Спартак» (Мелитополь) 10 5 1 4 24‑25 11
15 «Спартак» (Сумы) 10 3 3 4 12‑12 9
16 «Днепр» (Кременчуг) 10 3 3 4 9‑9 9
17 «Нефтяник» (Дрогобыч) 10 3 2 5 13‑15 8
18 «Спартак» (Ивано‑Франковск) 10 3 2 5 11‑14 8

М УССР, 19-24 места И В Н П Г О
19 «Колгоспник» (Черкассы) 10 7 2 1 14‑8 16
20 «Буковина» (Черновцы) 10 5 1 4 15‑8 11
21 «Десна» (Чернигов) 10 4 2 4 13‑14 10
22 «Полесье» (Житомир) 10 3 4 3 6‑8 10
23 «Локомотив» (Херсон) 10 2 5 3 9‑9 9
24 «Химик» (Северодонецк) 10 0 4 6 2‑12 4

М УССР, 25-30 места И В Н П Г О
25 «Днепровец» (Днепродзержинск) 10 7 1 2 11‑6 15
26 «Торпедо» (Харьков) 10 5 1 4 10‑12 11
27 «Горняк» (Кривой Рог) 10 4 1 5 11‑10 9
28 «Автомобилист» (Одесса) 10 4 1 5 14‑14 9
29 «Шахтер» (Горловка) 10 3 3 4 6‑7 9
30 «Волынь» (Луцк) 10 3 1 6 14‑17 7

М УССР, 31-36 места И В Н П Г О
31 «Шахтер» (Торез) 10 5 3 2 16‑10 13
32 «Чайка» (Балаклава) 10 4 3 3 9‑14 11
33 «Трубник» (Никополь) 10 3 4 3 19‑12 10
34 «Динамо‑2» (Киев) 10 3 4 3 14‑16 10
35 «Верховина» (Ужгород) 10 4 1 5 10‑9 9
36 «Авангард» (Керчь) 10 1 5 4 12‑19 7

М 37-42 места И В Н П Г О
37 «Строитель» (Бельцы) 10 6 3 1 16‑9 15
38 «Локомотив» (Донецк) 10 6 1 3 15‑7 13
39 «Ниструл» (Бендеры) 10 6 1 3 7‑6 13
40 «Колгоспник» (Ровно) 10 3 3 4 10‑8 9
41 «Дунаец» (Измаил) 10 2 2 6 8‑14 6
42 «Лучафэрул» (Тирасполь) 10 0 4 6 7‑19 4

М 43-45 места И В Н П Г О
43 «Шахтер» (Енакиево) 4 2 1 1 4‑2 5
44 «Авангард» (Краматорск) 4 2 1 1 3‑2 5
45 «Шахтер» (Красный Луч Луганской обл.) 4 1 0 3 3‑6 2

М Переходные матчи 1 2 И В Н П Г О
1 СКА (Львов)   2:0 2 2 0 0 5‑0 4
2 «Карпаты» (Львов) 0:3   2 0 0 2 0‑5 0

СКА Львов - Карпаты Львов - 2:0, 3:0.



1966

162 команды-участницы

М УССР, 1 зона И В Н П Г О
1 «Динамо» (Хмельницкий) 38 24 6 8 62‑26 54
2 «Десна» (Чернигов) 38 19 11 8 56‑36 49
3 СКЧФ (Севастополь) 38 18 12 8 57‑34 48
4 «Локомотив» (Донецк) 38 19 9 10 52‑33 47
5 «Колос» (Полтава) 38 14 14 10 50‑32 42
6 «Шахтер» (Кадиевка) 38 16 10 12 43‑41 42
7 «Кривбасс» (Кривой Рог) 38 16 9 13 39‑28 41
8 «Шахтер» (Александрия) 38 12 17 9 30‑25 41
9 «Авангард» (Краматорск) 38 16 8 14 49‑49 40
10 «Полесье» (Житомир) 38 14 11 13 33‑27 39
11 «Колгоспник» (Ровно) 38 11 17 10 27‑30 39
12 «Волынь» (Луцк) 38 14 10 14 39‑38 38
13 «Трубник» (Никополь) 38 11 15 12 39‑44 37
14 «Дунаец» (Измаил) 38 13 10 15 42‑48 36
15 «Авангард» (Макеевка) 38 17 1 20 48‑44 35
16 «Нефтяник» (Дрогобыч) 38 12 10 16 42‑49 34
17 «Спартак» (Мелитополь) 38 9 10 19 39‑54 28
18 «Коммунарец» (Коммунарск) 38 8 12 18 42‑62 28
19 «Автомобилист» (Одесса) 38 4 13 21 23‑65 21
20 «Старт» (Дзержинск Донецкой обл.) 38 6 9 23 25‑72 21

М УССР, 2 зона И В Н П Г О
1 «Авангард» (Желтые Воды) 38 23 9 6 61‑24 55
2 «Локомотив» (Херсон) 38 20 10 8 55‑30 50
3 «Днепр» (Кременчуг) 38 19 12 7 44‑26 50
4 «Чайка» (Севастополь) 38 15 14 9 40‑29 44
5 «Спартак» (Ивано‑Франковск) 38 14 16 8 40‑29 44
6 «Химик» (Северодонецк) 38 16 11 11 55‑34 43
7 «Шахтер» (Горловка) 38 15 13 10 44‑27 43
8 «Торпедо» (Харьков) 38 14 13 11 39‑32 41
9 «Спартак» (Сумы) 38 11 17 10 31‑28 39
10 «Буковина» (Черновцы) 38 12 14 12 45‑48 38
11 «Авангард» (Керчь) 38 13 11 14 41‑42 37
12 «Колгоспник» (Черкассы) 38 11 14 13 24‑31 36
13 «Днепровец» (Днепродзержинск) 38 12 9 17 38‑41 33
14 «Авангард» (Тернополь) 38 10 12 16 40‑44 32
15 «Торпедо» (Бердянск) 38 11 10 17 25‑39 32
16 «Азовец» (Жданов) 38 11 9 18 43‑63 31
17 «Верховина» (Ужгород) 38 12 7 19 38‑58 31
18 «Шахтер» (Торез) 38 7 15 16 34‑52 29
19 «Шахтер» (Енакиево) 38 10 8 20 29‑58 28
20 «Шахтер» (Красный Луч Луганской обл.) 38 7 10 21 18‑49 24

М УССР, стыковые матчи И В Н П Г О
1 «Авангард» (Желтые Воды) 3 1 2 0 3‑2 2
2 «Динамо» (Хмельницкий) 3 0 2 1 2‑3 2
3 «Локомотив» (Херсон) 2 1 1 0 2‑0 1
4 «Десна» (Чернигов) 2 0 1 1 0‑2 1
5 СКЧФ (Севастополь) 2 1 1 0 4‑1 1
6 «Днепр» (Кременчуг) 2 0 1 1 1‑4 1
7 «Чайка» (Севастополь) 2 1 1 0 3‑2 1
8 «Локомотив» (Донецк) 2 0 1 1 2‑3 1
9 «Спартак» (Ивано‑Франковск) 2 2 0 0 5‑1 0
10 «Колос» (Полтава) 2 0 0 2 1‑5 0
11 «Химик» (Северодонецк) 2 1 0 1 6‑5 0
12 «Шахтер» (Кадиевка) 2 1 0 1 5‑6 0
13 «Шахтер» (Горловка) 2 1 1 0 3‑2 1
14 «Кривбасс» (Кривой Рог) 2 0 1 1 2‑3 1
15 «Торпедо» (Харьков) 2 2 0 0 3‑0 0
16 «Шахтер» (Александрия) 2 0 0 2 0‑3 0
17 «Авангард» (Краматорск) 2 2 0 0 5‑0 0
18 «Спартак» (Сумы) 2 0 0 2 0‑5 0
19 «Буковина» (Черновцы) 2 1 1 0 4‑3 1
20 «Полесье» (Житомир) 2 0 1 1 3‑4 1
21 «Колгоспник» (Ровно)            
22 «Авангард» (Керчь)            
23 «Волынь» (Луцк)            
24 «Колгоспник» (Черкассы)            
25 «Трубник» (Никополь) 2 1 1 0 3‑0 1
26 «Днепровец» (Днепродзержинск) 2 0 1 1 0‑3 1
27 «Авангард» (Тернополь) 2 1 0 1 2‑1 0
28 «Дунаец» (Измаил) 2 1 0 1 1‑2 0
29 «Авангард» (Макеевка) 2 1 0 1 3‑1 0
30 «Торпедо» (Бердянск) 2 1 0 1 1‑3 0
31 «Нефтяник» (Дрогобыч) 2 1 1 0 4‑1 1
32 «Азовец» (Жданов) 2 0 1 1 1‑4 1
33 «Спартак» (Мелитополь)            
34 «Верховина» (Ужгород)            
35 «Шахтер» (Торез) 2 1 1 0 3‑2 1
36 «Коммунарец» (Коммунарск) 2 0 1 1 2‑3 1
37 «Шахтер» (Енакиево)            
38 «Автомобилист» (Одесса)            
39 «Шахтер» (Красный Луч Луганской обл.) 2 1 1 0 2‑1 1
40 «Старт» (Дзержинск Донецкой обл.) 2 0 1 1 1‑2 1

Финал: Авангард Желтые Воды - Динамо Хмельницкий - 0:0, 1:1, 2:1




1967

178 команд-участниц.
В двух зонах УССР 40 украинских и 2 молдавские команды.

М УССР, 1 зона И В Н П Г О
1 «Автомобилист» (Житомир) 40 23 13 4 45‑12 59
2 «Днепр» (Черкассы) 40 19 12 9 46‑22 50
3 «Днепр» (Кременчуг) 40 22 6 12 51‑33 50
4 СКЧФ (Севастополь) 40 19 10 11 41‑33 48
5 «Кривбасс» (Кривой Рог) 40 15 17 8 46‑36 47
6 «Авангард» (Тернополь) 40 15 17 8 36‑28 47
7 «Трубник» (Никополь) 40 16 13 11 41‑28 45
8 «Десна» (Чернигов) 40 17 11 12 44‑33 45
9 «Динамо» (Хмельницкий) 40 13 17 10 40‑31 43
10 «Горынь» (Ровно) 40 13 15 12 37‑35 41
11 «Верховина» (Ужгород) 40 14 12 14 35‑35 40
12 «Спартак» (Ивано‑Франковск) 40 11 13 16 37‑36 35
13 «Шахтер» (Александрия) 40 12 11 17 34‑45 35
14 «Буковина» (Черновцы) 40 11 12 17 44‑53 34
15 «Энергия» (Тирасполь) 40 9 16 15 24‑42 34
16 «Прометей» (Днепродзержинск) 40 9 14 17 33‑44 32
17 «Строитель» (Бельцы) 40 10 12 18 26‑39 32
18 «Энергия» (Новая Каховка) 40 9 14 17 24‑41 32
19 «Волынь» (Луцк) 40 8 15 17 32‑41 31
20 «Нефтяник» (Дрогобыч) 40 7 16 17 40‑57 30
21 «Дунаец» (Измаил) 40 11 8 21 30‑62 30

М УССР, 2 зона И В Н П Г О
1 «Химик» (Северодонецк) 40 24 10 6 81‑34 58
2 «Торпедо» (Харьков) 40 21 14 5 62‑20 56
3 «Шахтер» (Кадиевка) 40 21 14 5 59‑28 56
4 «Чайка» (Севастополь) 40 20 14 6 48‑21 54
5 «Локомотив» (Херсон) 40 22 9 9 74‑32 53
6 «Шахтер» (Горловка) 40 14 17 9 39‑29 45
7 «Коммунарец» (Коммунарск) 40 18 9 13 42‑43 45
8 «Спартак» (Сумы) 40 13 17 10 45‑36 43
9 «Локомотив» (Донецк) 40 14 15 11 40‑41 43
10 «Колос» (Полтава) 40 13 14 13 37‑38 40
11 «Шахтер» (Красный Луч Луганской обл.) 40 11 18 11 43‑48 40
12 «Азовец» (Жданов) 40 16 7 17 50‑42 39
13 «Авангард» (Макеевка) 40 12 15 13 30‑35 39
14 «Сталь» (Днепропетровск) 40 13 12 15 39‑37 38
15 «Старт» (Дзержинск Донецкой обл.) 40 11 16 13 34‑37 38
16 «Авангард» (Краматорск) 40 10 14 16 46‑52 34
17 «Шахтер» (Енакиево) 40 6 16 18 24‑71 28
18 «Ситалл» (Константиновка) 40 8 11 21 23‑53 27
19 «Торпедо» (Бердянск) 40 6 14 20 27‑57 26
20 «Авангард» (Керчь) 40 5 12 23 22‑52 22
21 «Шахтер» (Торез) 40 4 8 28 22‑81 16

М УССР, финал И В Н П Г О
1 «Автомобилист» (Житомир) 5 4 1 0 7‑2 9
2 «Химик» (Северодонецк) 5 3 2 0 11‑3 8
3 «Днепр» (Кременчуг) 5 2 1 2 2‑2 5
4 «Торпедо» (Харьков) 5 2 0 3 3‑6 4
5 «Шахтер» (Кадиевка) 5 1 0 4 3‑7 2
6 «Днепр» (Черкассы) 5 1 0 4 4‑10 2

 


1968

160 команд-участниц.
В Украине - 43 участника, из которых 40 украинских и 3 молдавских.

М УССР, 1 зона И В Н П Г О
1 «Авангард» (Тернополь) 42 28 10 4 85‑24 66
2 «Буковина» (Черновцы) 42 25 10 7 66‑26 60
3 «Динамо» (Хмельницкий) 42 21 12 9 59‑19 54
4 «Шахтер» (Александрия) 42 21 10 11 56‑39 52
5 «Спартак» (Ивано‑Франковск) 42 19 13 10 59‑29 51
6 «Верховина» (Ужгород) 42 18 10 14 40‑43 46
7 «Горынь» (Ровно) 42 14 17 11 35‑25 45
8 «Стройиндустрия» (Бельцы) 42 14 17 11 37‑37 45
9 «Прометей» (Днепродзержинск) 42 15 14 13 48‑39 44
10 «Шахтер» (Красноград) 42 14 16 12 33‑30 44
11 «Колос» (Акимовка) 42 13 16 13 37‑32 42
12 «Торпедо» (Луцк) 42 15 11 16 31‑40 41
13 «Днестр» (Тирасполь) 42 13 14 15 44‑38 40
14 «Карпаты» (Мукачево) 42 14 11 17 36‑47 39
15 «Энергия» (Новая Каховка) 42 12 14 16 32‑39 38
16 «Нефтяник» (Дрогобыч) 42 15 8 19 36‑53 38
17 «Ниструл» (Бендеры) 42 13 11 18 32‑53 37
18 «Трубник» (Никополь) 42 12 12 18 42‑42 36
19 «Прогресс» (Бердичев) 42 12 11 19 40‑64 35
20 «Подолье» (Каменец‑Подольский) 42 10 12 20 23‑46 32
21 «Дунаец» (Измаил) 42 7 8 27 18‑63 22
22 «Шахтер» (Нововолынск) 42 5 7 30 19‑80 17

М УССР, 2 зона И В Н П Г О
1 «Локомотив» (Донецк) 40 24 11 5 73‑29 59
2 «Спартак» (Сумы) 40 21 14 5 48‑22 56
3 «Десна» (Чернигов) 40 24 6 10 50‑27 54
4 «Шахтер» (Кадиевка) 40 19 13 8 45‑26 51
5 «Коммунарец» (Коммунарск) 40 19 12 9 49‑29 50
6 «Шахтер» (Горловка) 40 19 11 10 47‑30 49
7 «Уголек» (Красноармейск) 40 12 18 10 32‑30 42
8 «Авангард» (Ровеньки) 40 14 14 12 36‑35 42
9 «Ситалл» (Константиновка) 40 12 15 13 34‑32 39
10 «Авангард» (Краматорск) 40 13 13 14 43‑43 39
11 «Торпедо» (Харьков) 40 13 13 14 28‑35 39
12 «Авангард» (Макеевка) 40 15 8 17 34‑37 38
13 «Шахтер» (Свердловск) 40 13 11 16 42‑44 37
14 «Торпедо» (Бердянск) 40 13 11 16 34‑39 37
15 «Локомотив» (Днепропетровск) 40 10 15 15 26‑33 35
16 «Днепр» (Черкассы) 40 10 15 15 33‑41 35
17 «Авангард» (Керчь) 40 9 14 17 32‑46 32
18 «Шахтер» (Красный Луч Луганской обл.) 40 9 14 17 28‑45 32
19 «Старт» (Дзержинск Донецкой обл.) 40 9 10 21 28‑53 28
20 «Индустрия» (Енакиево) 40 9 8 23 27‑56 26
21 «Шахтер» (Торез) 40 4 12 24 25‑62 20

М УССР, финал И В Н П Г О
1 «Авангард» (Тернополь) 8 5 3 0 12‑2 13
2 «Буковина» (Черновцы) 8 4 3 1 11‑6 11
3 «Шахтер» (Кадиевка) 7 2 4 1 5‑4 8
4 «Десна» (Чернигов) 7 3 2 2 6‑6 8
5 «Динамо» (Хмельницкий) 7 3 1 3 8‑7 7
6 «Спартак» (Сумы) 7 2 2 3 3‑4 6
7 «Локомотив» (Донецк) 7 1 2 4 5‑8 4
8 «Шахтер» (Александрия) 7 0 1 6 3‑16 1

1969

М УССР, 1 зона И В Н П Г О
1 «Спартак» (Ивано‑Франковск) 40 20 17 3 52‑21 57
2 «Прометей» (Днепродзержинск) 40 21 11 8 60‑32 53
3 «Карпаты» (Мукачево) 40 18 15 7 50‑23 51
4 «Трубник» (Никополь) 40 17 17 6 51‑26 51
5 «Днепр» (Кременчуг) 40 17 15 8 45‑27 49
6 «Днестр» (Тирасполь) 40 15 16 9 31‑23 46
7 «Горынь» (Ровно) 40 18 10 12 39‑34 46
8 «Авангард» (Желтые Воды) 40 14 16 10 29‑26 44
9 «Шахтер» (Красноград) 40 12 20 8 19‑16 44
10 «Нефтяник» (Дрогобыч) 40 17 9 14 35‑35 43
11 «Верховина» (Ужгород) 40 13 16 11 34‑34 42
12 «Подолье» (Каменец‑Подольский) 40 11 17 12 37‑35 39
13 «Шахтер» (Александрия) 40 13 13 14 34‑45 39
14 «Прогресс» (Бердичев) 40 11 16 13 30‑39 38
15 «Строитель» (Первомайск) 40 10 16 14 22‑37 36
16 «Энергия» (Новая Каховка) 40 9 16 15 27‑33 34
17 «Пищевик» (Бельцы) 40 9 15 16 26‑37 33
18 «Торпедо» (Луцк) 40 7 17 16 21‑41 31
19 «Днепр» (Черкассы) 40 8 13 19 21‑36 29
20 «Ниструл» (Бендеры) 40 9 9 22 25‑49 27
- «Дунаец» (Измаил) 40 2 4 34 6‑45 0

М УССР, 2 зона И В Н П Г О
1 «Спартак» (Сумы) 40 21 15 4 53‑17 57
2 «Шахтер» (Горловка) 40 20 13 7 64‑31 53
3 «Шахтер» (Свердловск) 40 19 15 6 50‑28 53
4 «Коммунарец» (Коммунарск) 40 16 16 8 42‑29 48
5 «Авангард» (Ровеньки) 40 16 14 10 44‑32 46
6 «Колос» (Акимовка) 40 14 16 10 31‑28 44
7 «Авангард» (Антрацит) 40 15 13 12 36‑28 43
8 СКЧФ (Севастополь) 40 12 17 11 33‑28 41
9 «Авангард» (Макеевка) 40 13 15 12 35‑37 41
10 «Локомотив» (Днепропетровск) 40 9 22 9 31‑23 40
11 «Авангард» (Краматорск) 40 12 16 12 31‑30 40
12 «Локомотив» (Донецк) 40 15 9 16 31‑23 39
13 «Торпедо» (Харьков) 40 12 15 13 29‑38 39
14 «Уголек» (Красноармейск) 40 15 8 17 34‑36 38
15 «Торпедо» (Бердянск) 40 10 15 15 35‑49 35
16 «Индустрия» (Енакиево) 40 11 12 17 23‑39 34
17 «Дзержинец» (Дзержинск Донецкой обл.) 40 12 8 20 31‑50 32
18 «Шахтер» (Красный Луч Луганской обл.) 40 9 12 19 37‑56 30
19 «Шахтер» (Торез) 40 8 14 18 20‑39 30
20 «Ситалл» (Константиновка) 40 10 9 21 23‑49 29
21 «Авангард» (Керчь) 40 9 10 21 22‑45 28

М УССР, финал И В Н П Г О
1 «Спартак» (Ивано‑Франковск) 5 4 1 0 9‑3 9
2 «Шахтер» (Горловка) 5 3 1 1 5‑2 7
3 «Спартак» (Сумы) 5 3 0 2 5‑5 6
4 «Карпаты» (Мукачево) 5 2 1 2 6‑5 5
5 «Прометей» (Днепродзержинск) 5 1 0 4 3‑7 2
6 «Шахтер» (Свердловск) 5 0 1 4 2‑8 1


По окончании сезона-1969 вновь была проведена реорганизация всесоюзных соревнований. Первая группа класса А стала называться высшей лигой. Первой группой класса А стала называться бывшая вторая группа класса А, ставшая теперь аналогом нынешней первой лиги. А второй группой класса А, которая до того была аналогом нынешней первой лиги, стала аналогом нынешней второй лиги.



    Назад

© 1999-2020 Літопис українського футболу      Умови використання      Контакти
bigmir)net TOP 100